Войти в почту

Мурашко и Колокольцева попросили ежемесячно пересчитывать психически нездоровых

Петербургские депутаты считают, что сведения о состоящих на учете в психоневрологических диспансерах, а также о длительно отсутствующих по месту регистрации нужно направлять в правоохранительные органы ежемесячно. Они просят министра здравоохранения Михаила Мурашко и министра внутренних дел Владимира Колокольцева рассмотреть возможность и целесообразность внесения изменений в Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и корректировки инструкции от 30 апреля 1997 года «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами».

Мурашко и Колокольцева попросили ежемесячно пересчитывать психически нездоровых
© Парламентская газета

Поводом для изучения действующего порядка учета психически нездоровых людей послужила трагедия в Ижевске, произошедшая 26 сентября, когда в одной из школ города была открыта стрельба.

Выяснилось, что больше 20 лет инструкцией установлено: информация о людях, которые страдают психическими расстройствами и могут представлять опасность для окружающих, но достаточно самостоятельны и поэтому живут дома, а не находятся в специализированных учреждениях, должна передаваться в правоохранительные органы только один раз в год до 20 января. Об изменении места жительства нужно сообщать оперативно, но сроков не установлено. 

По мнению депутатов, это может стать одной из действенных мер профилактики на фоне уже обсуждаемых, таких как тема ограничения продажи оружия.

«Стоит отметить, что возможное установление дополнительных ограничений в сфере оборота гражданского оружия не решит проблему общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами, в то время как организация оперативного обмена информацией между органами здравоохранения и органами внутренних дел могла бы способствовать целям профилактики преступлений и общественно опасных деяний», — заявили парламентарии в обращении.

Как писала «Парламентская газета», 26 сентября 34-летний выпускник ижевской школы № 88 Артем Казанцев открыл стрельбу в учебном заведении. Жертвами преступления стали 17 человек, в том числе 11 детей. Позже стало известно, что Казанцев состоял на психиатрическом учете и страдал шизофренией.