Войти в почту

Обыски в Киево-Печерской лавре и "оседание" газа из РФ в Киеве. События вокруг Украины

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в Киево-Печерской лавре, объяснив свои действия необходимостью "оградить население от провокаций и террористических актов".

Обыски в Киево-Печерской лавре и "оседание" газа из РФ в Киеве. События вокруг Украины
© ТАСС

азпром" проинформировал, что фиксирует "оседание" на Украине российского газа, предназначенного для Молдавии, и с 28 ноября начнет сокращать подачу газа для транзита через Украину, если дисбаланс сохранится.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают обстреливать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). За последние сутки они выпустили восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне станции.

ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Российские войска продолжили наступление на донецком направлении, за сутки ВСУ потеряли более 120 человек убитыми, а также 2 танка и 6 боевых бронированных машин, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, на краснолиманском и купянском направлениях в результате неудачных атак противник потерял убитыми и ранеными более 110 военнослужащих и наемников.

В Харьковской области уничтожены два минометных взвода ВСУ и подавлена батарея артиллерийских систем М777, произведенных в США.

Ситуация на ЗАЭС

Конашенков сообщил, что за истекшие сутки украинская артиллерия выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне ЗАЭС. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника были подавлены, радиационная обстановка на станции остается в норме.

Российская сторона считает важным, чтобы все стороны осознавали, что обстрелы Киевом ЗАЭС создают угрозу ядерной и иной безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в обсуждении создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС "каких-то существенных подвижек нет".

По мнению советника гендиректора концерна "Росэнергоатом" Рената Карчаа, отсутствие результата в дискуссиях о зоне безопасности объясняется тем, что у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет реальных инструментов воздействия на ситуацию, а также тем, что приезжающие на ЗАЭС инспекторы организации нередко изначально ангажированы и настроены антироссийски либо находятся под сильным давлением.

Расследование расстрела российских военнопленных

Украинская прокуратура обвинила в "вероломстве" и "нарушении законов войны" российских военнослужащих, расстрелянных после сдачи в плен украинскими силовиками в селе Макеевка в ЛНР. По версии ведомства, россияне имитировали сдачу в плен и открыли огонь по бойцам ВСУ. За это против них "возбудили уголовное дело по статье нарушения законов и обычаев войны", как говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВСУ пленных российских военнослужащих на основании распространенного в интернете видео.

Данный инцидент должен быть тщательно расследован, заявил заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. "Это то, что требует тщательного изучения и расследования", - сказал он и добавил, что в ООН "обеспокоены любыми нарушениями прав человека вне зависимости от того, кто их совершает".

Госдума приняла заявление в связи с расстрелом украинскими националистами российских военнопленных, в котором депутаты призвали парламенты государств мира осудить преступления киевского режима.

Обыски в лавре

СБУ подтвердила проведение "контрразведывательных мероприятий" в Киево-Печерской лавре. По сообщению пресс-службы ведомства, эти действия "проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ" и нацелены на "ограждение населения от провокаций и террористических актов".

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви.

Обыски в Киево-Печерской лавре можно рассматривать как очередное военное действие Украины против Русской православной церкви (РПЦ), заявил пресс-секретарь президента РФ.

Транзит газа

"Газпром" сообщил, что "фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям", и с 28 ноября начнет сокращать подачу газа для транзита через Украину, если дисбаланс сохранится.

На фоне этого заявления цена газа в Европе подскочила на 2,2%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

В свою очередь компания "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) отрицает, что газ для Молдавии остается в транзитной стране. Разницу между количеством топлива на входе на Украину и выходе из нее в ОГТСУ объяснили тем, что с сентября этого года Молдавия ввела практику виртуального реверса газа на точках соединения с Украиной.

Подготовка новых санкций

Евросоюз в рамках девятого пакета антироссийских санкций может значительно расширить списки физических лиц, подпадающих под ограничения, сообщило издание Politico. По его сведениям, Латвия, Литва, Польша и Эстония хотят убедить другие государства согласовать очередной пакет санкций одновременно с потолком цен на российскую нефть. Его могут утвердить, по информации газеты The Wall Street Journal, на уровне около $60 за баррель уже в среду, 23 ноября.

Ряд европейских дипломатов не поддержал эту идею, заявив, что набор рестрикций еще не готов и ситуация только осложнится при попытке увязать его с потолком цен на нефть. Кроме того, Еврокомиссия пока не приступила к неформальным консультациям по новым ограничениям.

Оружие для Киева

Великобритания поставила Украине модернизированные высокоточные ракеты Brimstone 2, дальность пуска которых в два раза больше, чем у ранее переданных ракет Brimstone первого поколения, сообщила газета The Daily Telegraph. Ракеты, оснащенные лазерной системой самонаведения, в качестве мобильных пусковых установок для которых ВСУ используют грузовые машины, имеют дальность полета при таком запуске порядка 12 км.

Ранее Великобритания направила на Украину около 7 тыс. противотанковых ракетных комплексов NLAW, более 100 бронемашин, самоходные зенитные установки Stormer, оснащенные ракетами Starstreak, несколько десятков гаубиц М109 и буксируемых орудий L119, реактивные системы залпового огня M270, более 16 тыс. артиллерийских снарядов, барражирующие боеприпасы и 4,5 тонны пластичных взрывчатых веществ.