Войти в почту

В РПЦ считают, что правозащитники оставят без внимания обыски в Киево-Печерской лавре

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Международное правозащитное сообщество, скорее всего, оставит без внимания проведение обысков в Киево-Печерской лавре. Такое мнение во вторник в своем Telegram-канале выразил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, назвав обыски "акцией устрашения верующих".

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила проведение проверок в Киево-Печерской лавре. В СБУ объясняли их необходимостью ограждения населения от провокаций и террористических актов. 13 ноября СБУ возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Также в СБУ сообщили, что сотрудники спецслужбы проводят проверку на территории двух монастырей Украинской православной церкви (УПЦ) в Ровенской области.

"Как и многие другие случаи преследования верующих на Украине с 2014 года, эта акция устрашения верующих практически наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом", - написал он.

Легойда добавил, что Русская православная церковь несет служение в России, на Украине и в Белоруссии и уже была "в роли мишени, избранной безбожной властью для уничтожения". По его словам, РПЦ молится о единоверцах в Киево-Печерской лавре, которые становятся "жертвами беззакония". Он также призвал небезразличных людей сделать все возможное, чтобы преследования прекратились, а "древняя святыня оставалась местом молитвы за мир".

"В условиях эскалации конфликта злоба выплескивается на тех, кто беззащитен и виновен уж тем, что поклоняется тем же святым, совершает богослужение на том же общем древнем языке, что и церковь, провозглашенная "вражеской". Никто не вспоминает о том, что в России и на Украине церковь остается тем единственным местом, где едиными устами возносятся искренние молитвы о мире в условиях отчуждения. Вероятно, именно это не дает покоя врагу рода человеческого, сеющего новые ростки розни", - отметил Легойда.