Войти в почту

Спецпредставитель президента: РФ считает устаревшим трансграничный механизм помощи Сирии

АСТАНА, 22 ноября. /ТАСС/. Россия по-прежнему считает, что трансграничный механизм помощи Сирии устарел, от него следует отказаться. Об этом заявил журналистам во вторник спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев перед началом международной встречи по сирийскому урегулированию в астанинском формате.

Спецпредставитель президента: РФ считает устаревшим трансграничный механизм помощи Сирии
© ТАСС

"Поговорим, конечно, с нашими партнерами в отношении дальнейшего действия трансграничного механизма доставки гуманитарной помощи. Мы по-прежнему в Российской Федерации считаем, что этот механизм устарел и от него надо бы отказаться", - сказал он.

"Мы видим, что та помощь, которая была ранее обещана Сирии, в том числе предназначенная для проправительственной части территории, она недостаточна и фактически минимальна, - добавил Лаврентьев. - Здесь не столько нужно говорить о недостатке финансовых средств, сколько о нежелании отдельных стран оказывать действительно действенную помощь законным сирийским властям".

Лаврентьев отметил, что западные страны пытаются использовать сирийское досье как одно из направлений противостояния с Россией. "Не могу не сказать, конечно, о той деструктивный роли, которую сейчас играет Запад. Мы видим, как он пытается использовать сирийское досье как один из фронтов противостояния с Россией. Это достаточно прискорбно", - отметил он.

По словам Лаврентьева, российская сторона исходит из того, что международное сообщество должно, наоборот, сплотиться и согласовать общие усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Сирии.

Конституционный комитет

Спецпредставитель президента РФ отметил, что Москва рассчитывает, что удастся прийти к согласию по времени и месту проведения Конституционного комитета Сирии, пока определенности по этим вопросам нет. "Сегодня с господином [спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром] Педерсеном мы детально рассмотрим этот вопрос. По месту и времени пока еще определенности нет. Существуют разные опции. Мы думаем, что нам удастся согласовать этот вопрос и принять решение, может быть даже до конца текущего года", - отметил он.

По словам дипломата, перерыв в работе комитета "достаточно затянулся" и необходимо определяться с организационными вопросами проведения очередной девятой сессии. "Мы в свое время предлагали провести это мероприятие в Астане. Но господина Педерсена на тот момент это не устраивало. Господина Педесрена устраивает опция проведения исключительно в Женеве. Но существуют определенные трудности, которые были созданы западными странами, - продолжил он. - Надеемся, что сможем определить с господином Педерсеном алгоритм дальнейших действий на этом направлении".

Ранее Лаврентьев заявил, что Женева утратила свой нейтральный статус из-за присоединения к антироссийским санкциям и более не подходит в качестве площадки мероприятия. Среди возможных альтернатив для проведения заседаний комитета спецпредставитель президента называл столицы ОАЭ, Омана и Бахрейна - Абу-Даби, Маскат и Манаму.

В состав Конституционного комитета Сирии, сформированного в соответствии с резолюцией, которая была принята 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, входят 150 человек (по 50 делегатов от Дамаска, оппозиции и гражданского общества). Малая группа комитета включает 45 человек (по 15 делегатов от каждого из трех сегментов). ККС призван выработать рекомендации по внесению поправок в основной закон республики, после чего в Сирии будут проведены всеобщие выборы под эгидой ООН.

Вывод военного контингента США из Сирии

Лаврентьев заявил, что вывод американского военного контингента с северо-востока Сирии поспособствовал бы стабилизации ситуации в республике. "Мы считаем, что незаконное присутствие американских военных на территории Сирии является как раз одним из главных факторов того, что ситуация нестабильна. Мы считаем, что вывод американского военного контингента не только с северо-востока, но и из так называемой 55-километровой зоны в Эт-Танфе поспособствовал, конечно, нормализации и стабилизации ситуации", - пояснил он.

Как отметил Лаврентьев, Россия будет работать с иранскими и турецкими партнерами, чтобы способствовать принятию курдами решения о выводе американских военных. "Мы видим, что все-таки коллективный Запад координирует действия по попыткам подорвать позиции законных властей в Дамаске. Будем работать, будем говорить с нашими турецкими и с иранскими нашими друзьями для того, что можно сделать для того, чтобы поспособствовать принятию курдами решения о выводе американского воинского контингента. Это достаточно сложная задача, мы это прекрасно понимаем, но мы думаем, что она реально выполнима", - добавил он.

Информация об ударах по Идлибу

Спецпредставитель президента РФ назвал лживой информацию в СМИ Запада о том, что сирийские вооруженные силы якобы нанесли удары по Идлибу при поддержке РФ. "Не могу не отметить поток лживой информации в средствах массовой информации Запада, которые говорят о том, что сирийские вооруженные силы при поддержке российской авиации нанесли ряд неизбирательных ударов по территории Идлиба. Это лживая информация", - добавил он.

"Все удары наносятся только после троекратной перепроверки целей и наносятся, естественно, по штабам боевиков в целях предотвращения дальнейших провокационных действий этих деструктивных элементов", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ.