Войти в почту

Поиск расстрелявших российских военнопленных и риск атомной аварии. События вокруг Украины

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Москва будет сама заниматься поиском тех, кто совершил расстрел российских военнослужащих, попавших в плен. Люди, причастные к этому преступлению, должны быть найдены и наказаны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Поиск расстрелявших российских военнопленных и риск атомной аварии. События вокруг Украины
© ТАСС

На Запорожской АЭС существует риск атомной аварии из-за продолжающихся обстрелов с украинской стороны, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он связал рост интенсивности обстрелов с "недопустимой и неадекватной" резолюцией управляющего совета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.

Ход операции

Российские войска в Харьковской области поразили две установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган" Вооруженных сил Украины (ВСУ), из которых велись обстрелы территории Белгородской области, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, общее количество украинских РСЗО, уничтоженных за время спецоперации, превысило 900.

На купянском, южнодонецком и краснолиманском направлениях российские военные сорвали попытки атак и контратак ВСУ, противник потерял убитыми и ранеными более 130 человек.

Поиски военных преступников

РФ будет сама заниматься поиском тех, кто совершил расстрел российских военных, взятых в плен, заявил Песков. По его словам, Россия "будет делать все, что возможно в рамках международных механизмов для того, чтобы обратить внимание на это преступление и призвать к порядку и к закону тех, кто к нему может быть причастен".

Отвечая на вопрос, будет ли российская сторона обращаться к международным организациям, чтобы объявить этих преступников в международный розыск, пресс-секретарь российского лидера заметил, что это имеет смысл только в случае, "если будет признано, что есть какие-то намеки на эффективность и надежда на эффективность [такого обращения]". "Если нет, то это не будет иметь смысла", - сказал он.

Ситуация вокруг ЗАЭС

Рост интенсивности обстрелов Запорожской АЭС со стороны Украины может быть связан с "недопустимой и неадекватной" резолюцией управляющего совета МАГАТЭ, после которой Киев решил, что ему выдан карт-бланш на обстрел станции, заявил Лихачев. По его словам, на ЗАЭС существует риск атомной аварии, Россия информирует об этом мировое сообщество. Глава Росатома добавил, что появление зоны безопасности вокруг станции во многом будет зависеть от активности гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и успешности его переговоров с Киевом, "но самое главное - зона безопасности будет возможна, только если она будет одобрена Вашингтоном".

Россия призывает все страны повлиять на Украину, чтобы та прекратила обстреливать ЗАЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ. Он призвал к объективности при обсуждении данной темы. "Если говорить фразу: "Были зафиксированы многочисленные обстрелы", нужно все-таки быть объективными и конструктивными, нужно фразу заканчивать - "обстрелы территории станции со стороны украинских вооруженных сил", - подчеркнул Песков.

Заявления Столтенберга

Североатлантический альянс намерен любой ценой добиваться продолжения и расширения военных поставок Киеву, включая системы ПВО, при этом всеми силами избегая собственного прямого участия в конфликте, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании парламентской ассамблеи альянса в Мадриде.

Столтенберг прямо признал, что НАТО предоставила значительную военную помощь Украине и тренировала украинскую армию задолго до начала российской спецоперации. По его словам, страны альянса "хотят мирного решения, которое будет приемлемо для Украины, а это определяется успехами на поле боя". Поэтому НАТО должна продолжать расширять поставки Украине, но при этом избегать прямой военной конфронтации с Россией.

Новозеландские санкции

Власти Новой Зеландии ввели санкции в отношении еще 22 российских и белорусских граждан, а также ряда предприятий нефтегазового и сталелитейного сектора, сообщила глава МИД страны Нанаия Махута.

В ее заявлении, опубликованном на сайте правительства Новой Зеландии, сообщается, что в новый санкционный список попадают гражданки РФ Мария Воронцова и Катерина Тихонова, супруга и дети Дмитрия Пескова, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и супруга и сын президента Белоруссии Александра Лукашенко. Также под санкции подпали некоторые российские бизнесмены и предприниматели.

Кроме того, ограничительные меры приняты в отношении российских предприятий, "имеющих экономическое или стратегическое значение для РФ, в нефтегазовом, сталелитейном и транспортном секторах и в сфере производства радиолокационного и электронного оборудования".

Немецкие ракеты в Польше

Власти Польши приняли предложение ФРГ о предоставлении дополнительных батарей ПРО/ПВО Patriot и планируют разместить их на границе с Украиной, сообщил вице-премьер, министр обороны страны Мариуш Блащак.

Это решение связано с недавним падением на польской территории ракеты, которая была выпущена украинской системой ПВО.

Ранее министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила изданию Rheinische Post, что Германия предлагает Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства республики, в том числе с помощью батарей Patriot.