Войти в почту

В парламенте ЛНР считают, что Запад декларативно осудит расстрел военнопленных России

ЛУГАНСК, 21 ноября. /ТАСС/. Мировое сообщество лишь декларативно осудит расстрел российских военнопленных украинскими войсками в селе Макеевка Сватовского района Луганской Народной Республики (ЛНР). Такое мнение высказал ТАСС в понедельник председатель Народного совета (парламента) ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Мирошниченко.

"Я уверен, что мир двойных стандартов, который сейчас существует, он и дальше будет в этом вопросе также применяться. Как бы мы не пытались достучаться до правды, как бы не обозначали эту правду, все равно мировое сообщество в кавычках, как всегда, закроет на это глаза, либо, может быть, как-то декларативно обозначат свое осуждение данным действиям", - сказал он.

Как сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия будет сама заниматься поиском тех, кто совершил расстрел российских военнопленных, они должны быть найдены и наказаны. Песков подчеркнул, что "Россия будет делать все, что возможно в рамках международных механизмов для того, чтобы обратить внимание на это преступление и призвать к порядку и к закону тех, кто к нему может быть причастен".

Омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова 19 ноября призвала международные правозащитные организации тщательно расследовать расстрел.

В пятницу в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ заявили, что СК возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями ВСУ пленных российских военнослужащих. По данными ведомства, основанием для возбуждения дела стало видео, на котором украинские военные расстреливают не менее 11 безоружных военнослужащих РФ, попавших к ним в плен на территории ЛНР.