Войти в почту

Зурабишвили заявила, что несмотря на состояние здоровья Саакашвили, помилования не будет

ТБИЛИСИ, 21 ноября. /ТАСС/. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не желает смерти бывшего главы государства Михаила Саакашвили в тюрьме, при этом помиловать его она не намерена.

"Я уже объясняла, почему не стала бы этого делать (помиловать Саакашвили - прим. ТАСС). Потому что это повод для значительной поляризации [общества]. Люди жили во время его режима, и в Грузии нет практически ни одной семьи, которая бы не ощутила, что значит иметь такой авторитарный режим. Так что, я не думаю, что должна становиться инструментом для еще большей поляризации", - сказала Зурабишвили в интервью Би-би-си, ​​​​​опубликованном в понедельник.

"В то же время, я глава государства, в котором не хочу, чтобы экс-президент умер в тюрьме или пострадал от необратимых последствий [для здоровья]. Поэтому, я очень пристально слежу за медицинскими [заключениями]", - отметила она.

Говоря о возможном помиловании Саакашвили, президент пояснила, что на данный момент не обладает такими полномочиями, так как судебное производство в отношении него продолжается, а по грузинскому законодательству помиловать можно только по окончании всех процедур.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию за день до муниципальных выборов в октябре 2021 года, после чего был арестован и помещен в тюрьму города Рустави. Он объявил голодовку, назвав себя политическим заключенным. Против него возбуждено несколько уголовных дел, по двум из которых он был приговорен заочно к 9 годам заключения. После возвращения в 2021 году ему также предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, по этому делу ему грозит до пяти лет лишения свободы. После ухудшения состояния бывшего президента перевели в тюремную больницу, а позже в военный госпиталь. В декабре Саакашвили продолжил отбывать наказание в тюрьме в Рустави. Бывший президент не раз заявлял, что в заключении у него развились тяжелые заболевания. Адвокаты и сторонники Саакашвили требуют направить его на лечение за границу.