Войти в почту

Россия призвала отказаться от политизации в вопросах борьбы с финансированием терроризма

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 ноября. /ТАСС/. Россия выступает за отказ от политизации в вопросах противодействия финансированию терроризма. Об этом в кулуарах международной конференции No Money for Terror ("Нет финансированию терроризма"), проходящей в Нью-Дели, заявил в субботу ТАСС глава российской делегации, замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд.

"Все делегации имели возможность высказаться. Нам тоже была предоставлена такая возможность. Позиция России - избегать политизации сферы борьбы с финансированием терроризма, поскольку преступность нельзя победить без общих международных усилий. Мы обозначили эту позицию на форуме. И практически все делегации об этом говорят", - сказал Негляд.

По его словам, "невозможно победить терроризм и предотвратить теракты, не объединившись странам между собой". "Преступники границ не соблюдают, пользуются любой возможностью", - отметил замдиректора Росфинмониторинга. Глава российской делегации напомнил, что об этом на конференции заявил и индийский премьер-министр Нарендра Моди.

"Политизации не должно быть. Речь идет о безопасности людей, безопасности финансовых систем. Если Россия может помочь странам, мы это делаем", - подчеркнул Негляд.

Индия принимает третью международную министерскую конференцию по противодействию финансированию терроризма. В ней принимают участие представители более 70 стран и организаций.