Войти в почту

Лапид: Израиль сумел предотвратить продление иранской ядерной сделки, работая с США

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 ноября. /ТАСС/. Власти Израиля, тесно взаимодействуя с вашингтонской администрацией, сумели добиться того, чтобы Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе не был возобновлен. Об этом заявил в воскресенье израильский премьер-министр Яир Лапид на воскресном заседании кабмина, его слова распространила правительственная пресс-служба.

Лапид: Израиль сумел предотвратить продление иранской ядерной сделки, работая с США
© ТАСС

"Работая очень плотно с демократической администрацией [в США], мы предотвратили возобновление ядерного соглашения с Ираном", - заявил он, подводя итоги работы своего правительства, которому вскоре на смену должен прийти новый кабмин.

"Мы действовали против иранской террористической инфраструктуры повсюду, в том числе очень далеко от границ Израиля", - добавил Лапид.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

Израильские власти неоднократно выступали против заключения новой сделки с Ираном. Лапид ранее подчеркивал, что Израиль не будет считать возможное соглашение с Тегераном юридически обязывающим для себя и продолжит всеми силами противодействовать ядерной программе Ирана даже в случае заключения новой сделки.