Войти в почту

Следующая встреча лидеров форума АТЭС пройдет в 2023 году в Сан-Франциско

БАНГКОК, 19 ноября. /ТАСС/. Следующая встреча лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пройдет в ноябре 2023 года в Сан-Франциско (штат Калифорния). Об этом объявила в пятницу вице-президент США Камала Харрис.

"Я рада сообщить, что США как страна, принимающая форум АТЭС в 2023 году, проведет встречу лидеров АТЭС в Сан-Франциско", - говорится в ее письменном заявлении. Мероприятие состоится в середине ноября. По мнению Харрис, "нет лучшего места для проведения" следующего саммита, "чем Калифорния, известная своими экономическими инновациями".

"Президент [США Джо] Байден и я с нетерпением ждем возможности приветствовать лидеров АТЭС в Сан-Франциско в следующем году и провести успешную встречу, на которой мы будем продвигать экономический рост и процветание для американского народа и народов в регионах Индийского и Тихого океанов", - добавила Харрис.

Как заявила вице-президент, председательство США в АТЭС "продемонстрирует неизменную экономическую приверженность Соединенных Штатов регионам Индийского и Тихого океанов". "При нашей администрации США являются надежным партнером для стран и компаний регионов Индийского и Тихого океанов, и мы работаем над укреплением наших экономических отношений в регионе, в том числе за счет наращивания двусторонних торговых потоков и свободного движения капитала", - продолжила Харрис. По ее словам, в рамках председательства в АТЭС США "продолжат уделять особое внимание устойчивому экономическому росту, опираясь на прочный фундамент, заложенный Таиландом", председательствующим в АТЭС в нынешнем году. "В особенности, мы будем работать с экономиками АТЭС над тем, чтобы взять на себя новые обязательства в сфере устойчивого развития и декарбонизации", - подытожила вице-президент США.

В настоящий момент Харрис находится в Бангкоке, где лидеры стран АТЭС встречаются в этом году. В состав АТЭС входят 19 стран и 2 территории. В их числе 12 учредителей: Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония. Также участниками являются КНР (вступила в 1991 году), Мексика и Папуа - Новая Гвинея (1993), Чили (1994), Россия, Вьетнам и Перу (1998). В 1991 году к АТЭС присоединились две китайские территории - Гонконг и Тайвань. Таиланд принял председательство от Новой Зеландии и передал его США.