Войти в почту

Порошенко раскрыл масштабы поставок американского оружия на Украину

Бывший президент Украины Петр Порошенко в разговоре с пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым), которые притворились экс-послом США в России Майклом Макфолом, рассказал о том, что Украина значительно уступает России в авиации. Запись их беседы опубликована в Telegram-канале Вована и Лексуса.

Порошенко раскрыл масштабы поставок американского оружия на Украину
© Lenta.ru

В начале пранкеры от лица Макфола поинтересовались у Порошенко, какая помощь от США особенно нужна Киеву. Бывший президент Украины заявил, что в данный момент необходимо прикладывать усилия, чтобы сохранить единство внутри страны, а также призвал к созданию глобальной антипутинской коалиции.

Кроме того, Порошенко попросил у собеседника оружия. «У России в 10 раз больше артиллерии, у России в 30 раз больше боеприпасов, а в авиации у русских еще значительное превосходство. И в первую очередь это зенитные ракеты, в том числе в зоне нашей контрнаступательной операции», — констатировал экс-президент.

В разговоре с Вованом и Лексусом Порошенко также рассказал, какое оружие поставляют Украине страны Запада. «На юге вся артиллерия западного калибра, большая часть артиллерии поставляется США. На востоке у нас много техники, включая HIMARS и комплексы радиоэлектронной борьбы, РЛС контрбатарейной борьбы», — подчеркнул бывший президент Украины. Он добавил, что успехи украинской армии не были бы возможны без помощи Вашингтона.

Lenta.ru: главные новости