Войти в почту

Зеленский предлагает России обменяться всеми пленными

В ряде СМИ появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию освободить пленных украинских солдат и в целом обменяться пленными по схеме «всех на всех». Такую мысль он якобы озвучил во время видеообращения к саммиту G20, который стартовал сегодня на Бали. О его дистанционном выступлении заявил посол ЕС в Индонезии Винсент Пикет. Запись нигде не опубликована, американские и европейские издания также не цитируют слова о пленных. Об этом сообщил «Коммерсант». 

Зеленский предлагает России обменяться всеми пленными
© Вести Подмосковья

Также отмечается, что Зеленский, вероятно, попросил другие страны не требовать от Украины идти на так называемые «компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью». 

Саммит G20 проводится 15-16 в Индонезии на острове Бали. Журналисты «РИА Новости» утром проинформировали, что от лица российской стороны на Бали прилетели глава МИД РФ Сергей Лавров и министр финансов Антон Силуанов. Интерфакс напомнил, что в G20 включены Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и ЕС. Также в заседании будут участвовать глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, президент ФИФА Джанни Инфантино, генсек Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн.