Войти в почту

Экс-депутата Молдавии обвинили в попытке отчуждения здания консульства в Одессе

КИШИНЕВ, 14 ноября. /ТАСС/. Бывшему депутату парламента Молдавии Владимиру Андронаки предъявлено обвинение в попытке отчуждения здания молдавского консульства в Одессе. Об этом сообщила в понедельник прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам республики.

"В отношении экс-депутата выдвинуты обвинения в попытке отчуждения недвижимого имущества, в котором находится консульство Молдавии в Одессе", - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице прокуратуры в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

В начале ноября Андронаки был выдворен с территории Украины и задержан на границе по подозрению в причастности к хищению $1 млрд из банков Молдавии. Адвокат экс-депутата Олег Мыца сообщил журналистам, что его подзащитный был похищен в соседней стране и намерен доказать свою невиновность.

Андронаки был деловым партнером олигарха и бывшего лидера молдавской Демократической партии Владимира Плахотнюка, которого США в октябре внесли в санкционный список за систематическую коррупцию в Молдавии. Его разыскивают по подозрению в причастности к нескольким экономическим преступлениям.

Коррупционный скандал в Молдавии разгорелся в 2015 году. Он спровоцировал акции протеста, расформирование двух правительств и правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", которая пользовалась поддержкой США и ЕС. Генеральная прокуратура Молдавии назвала Плахотнюка одним из главных организаторов "кражи века". Вначале он скрывался в США, и местные власти отказывались выдать его, но в сентябре 2022-го олигарх уехал из страны. В России против него возбудили несколько уголовных дел по обвинению в отмывании денег и международной торговле наркотиками. По данным МВД РФ, преступное сообщество, в числе организаторов которого был Плахотнюк, вывело за пределы России более 37 млрд рублей в 2013-2014 годах.