Войти в почту

Песков ответил на вопрос, остается ли Херсон столицей области

Каких-либо решений по поводу переноса столицы Херсонской области из Херсона в другой населенный пункт не принималось. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос по поводу статуса Херсона.

Песков ответил на вопрос, остается ли Херсон столицей области
© Парламентская газета

Также он рассказал, что на новых территориях уже вовсю происходит восстановление инфраструктуры. О финансировании Москвой таких работ на территории Украины речи не идет, отметил представитель Кремля, слова которого приводит РИА «Новости».

Как писала «Парламентская газета», 12 ноября представитель администрации региона Александр Фомин сообщал, что временной столицей Херсонской области определен Геническ. 

В октябре в регионе начали переселение жителей с правого на левый берег Днепра. Власти региона объясняли это опасностью затопления территорий из-за возможного разрушения плотины Каховской ГЭС в связи с обстрелами. А 11 ноября Минобороны РФ отчиталось об отводе с правого на левый берег реки более 30 тысяч российских военных, порядка 5 тысяч единиц вооружения и военной техники. Данная операция была проведена с целью сберечь жизни военных и сохранить боеспособность.