Войти в почту

«Ъ»: РФ и США согласовывают визит замгоссекретаря Виктории Нуланд в Москву

Власти России и США по дипломатическим каналам согласовывают возможность приезда в Москву заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в Москве и Вашингтоне.

По словам собеседников газеты из столицы США, такая возможность обсуждается, но до конкретики пока дело не дошло. Ориентировочно Нуланд может прилететь в Москву до конца ноября.

Источники с российской стороны отметили, что замгоссекретаря, вероятнее всего, встретится с двумя заместителями министра иностранных дел — Сергеем Рябковым и Андреем Руденко. Не исключено, что Нуланд также проведет встречу с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком.

Последний визит Виктории Нуланд Москву состоялся в октябре прошлого года. Несмотря на то, что замгоссекретаря США находится в российском санкционном списке, тогда ей дали визу. В ответ Вашингтон исключил из своего санкционного списка одного россиянина.

После визита американского дипломата официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что по ряду вопросов между РФ и США наметились некоторые подвижки. Источники «Коммерсанта» считают, что и в этот раз Виктория Нуланд намерена приехать для выстраивания коммуникации.