Войти в почту

КС Молдавии принял к рассмотрению запрос кабмина о запрете оппозиционной партии "Шор"

КИШИНЕВ, 14 ноября. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) Молдавии принял к рассмотрению направленный правительством запрос о ликвидации оппозиционной партии "Шор".

КС Молдавии принял к рассмотрению запрос кабмина о запрете оппозиционной партии "Шор"
© ТАСС

"Запрос правительства о проверке партии "Шор" принят к рассмотрению", - говорится в сообщении размещенном на сайте инстанции в понедельник. В нем отмечено, что судьи запросили мнения властей и партии "Шор", чтобы объективно рассмотреть запрос. В минувший четверг премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обратилась в КС с запросом, в котором просит проверить законность деятельности оппозиционной партии "Шор", которая организовала массовые акции протеста в Кишиневе. Авторы документа обвиняют партию в коррупции, планах по дестабилизации ситуации в стране в интересах другого государства, связях с иностранными спецслужбами. Эти и другие обвинения, как заявлено авторами запроса, основываются на публикациях в СМИ. Однако КС вернул запрос на доработку, так как он не соответствовал формальным требованиям. Правительство доработало документ и после публикации в "Официальном мониторе" снова направило в КС.

В свою очередь лидер партии Илан Шор сообщил, что его сторонники продолжат массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Майи Санду и правительства Гаврилицы. По его словам, власти запрещают его партию, чтобы присвоить ее мандаты в парламенте и получить конституционное большинство. Эксперты опровергают возможность лишения депутатских мандатов представителей партии.

Протесты в стране

В Молдавии проходят массовые акции протеста оппозиции и недовольных падением уровня жизни. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в годовом выражении достигла 34%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

В протестах, кроме партии "Шор", также принимают участие парламентские Партия коммунистов республики Молдова и Партия социалистов Республики Молдова. Власти ограничили права оппозиции на проведение акций протеста на период режима ЧП, который введен из-за ситуации на Украине и энергетического кризиса.

КС Молдавии ни раз оказывался в центре политических скандалов. Так, в 2019 году благодаря его решениям после парламентских выборов в республике какое-то время одновременно функционировали два правительства, одно из которых контролировал олигарх Владимир Плахотнюк. Тогда ЕС, Россия и США выразили поддержку новому парламенту и правительству, Плахотнюк бежал из страны, а судьи КС отменили решения и подали в отставку. Новый кризис разразился в прошлом году, когда КС удовлетворил запрос президента Майи Санду признать парламент недееспособным отправить его в отставку. Тогда на досрочных выборах победила поддерживающая Санду Партия действия и солидарности.