Войти в почту

Байден на встрече с лидером РК подтвердил приверженность США расширенному сдерживание КНДР

ВАШИНГТОН, 13 ноября. /ТАСС/. Президент США Джо Байден на состоявшейся на полях 17-го Восточноазиатского саммита в Пномпене встрече с президентом Республики Корея (РК) Юн Сок Ёлем в воскресенье подтвердил приверженность Вашингтона расширенному сдерживанию КНДР. Об этом сообщила по итогам переговоров пресс-служба Белого дома.

Байден на встрече с лидером РК подтвердил приверженность США расширенному сдерживание КНДР
© ТАСС

"Два лидера осудили дестабилизирующие и угрожающие действия КНДР последних недель <...> и обсудили совместные усилия по ограничению способности КНДР финансировать и продвигать свои незаконные программы создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет. На встрече президент Байден подтвердил обязательства США перед РК по расширенному сдерживанию с использованием всего спектра оборонных возможностей США, включая потенциал ядерной, обычной и противоракетной обороны", - сказано в сообщении. Кроме того, американский лидер "акцентировал внимание на приверженности США определению дополнительных шагов для дальнейшего укрепления сдерживания перед лицом ядерных угроз со стороны КНДР".

Помимо этого, стороны обсудили усилия по предоставлению гуманитарной помощи Киеву и "привлечению РФ к ответственности" в связи с проведением ею специальной военной операции на Украине.