Войти в почту

Яровая заявила, что Россия расскажет в Женеве об опытах в биолабораториях США

Для выработки правильных решений на IX Обзорной конференции о запрете биологического и токсинного оружия (КБТО) имеются те результаты парламентского расследования и те факты, которые были установлены Россией благодаря спецоперации на территории Украины. Об этом сказала вице-спикер Госдумы, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Ирина Яровая на рабочем совещании комиссии.

Яровая заявила, что Россия расскажет в Женеве об опытах в биолабораториях США
© Парламентская газета

Яровая назвала это совещание итоговым в ходе подготовки к IX Обзорной конференции по выполнению Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия (КБТО), запланированной к проведению в Женеве с 28 ноября по 16 декабря.

Россия последовательно выступает за контроль, равную и неделимую безопасность, отметила Яровая. «В этой связи мы готовы всецело поддерживать, сопровождать и соучаствовать в той миссии, в той работе, которую осуществляет МИД РФ, с тем чтобы на IX Обзорной конференции КБТО позиция России была заявлена и аргументирована», — заявила вице-спикер Госдумы. 

Конференция проводится раз в пять лет, и фактически конференция в этом году — это в определенной степени исторический рубеж, считает она.

«Сможет ли человечество договориться по поводу того, чтобы упредить самые страшные последствия, которые уже носят абсолютно реалистичный характер от военно-биологического проекта США? Следующий такой диалог будет только через пять лет. Это серьезный шанс, и это возможность, которая должна быть обращена в пользу мира и безопасности», — отметила политик.

Самое большое значение для выработки правильных решений, по ее словам, имеют те результаты парламентского расследования и те факты, которые были установлены Россией благодаря спецоперации на территории Украины. «Потому что это уже набор объективных данных, набор доказательств», — отметила политик. 

Парламентской комиссией, по ее словам, абсолютно подтвержден и доказан факт того, что на территории Украины реализуется именно военно-биологический проект, сообщила она. Подтверждено и то, что на Украине в рамках военно-биологического проекта изучались военно-значимые патогены. 

Многочисленные случаи передачи из Украины образцов тканей и сыворотки крови человека, а также опасных патогенов и их переносчиков — это тоже доказанный факт. «Биологические исследования, проводимые на жителях Украины, что вообще, по сути дела, является преступлением. Доказательства этого были неоднократно представлены Минобороны РФ и МИД РФ на международных площадках», — напомнила Яровая.

Также доказана разработка американцами технических средств доставки и применения биологического оружия и проведение экспериментов по применению возбудителей инфекционных заболеваний для заражения населения. И, конечно же, сам факт уничтожения результатов деятельности министерством обороны США на Украине, сообщила Яровая. 

В связи с этим парламентарии на IX Конференции КБТО будут предлагать расширение мер доверия и контроля для предотвращения угроз неисполнения режима КБТО и обеспечения общей и неделимой безопасности, добавила политик.

Недавно отправленное обращение Федерального собрания России к парламентам других стран о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении биологического оружия уже находит широкий отклик, сообщила она. «На нас стали выходить парламенты других стран с заинтересованностью в проведении видеоконференции, а мы предложили именно такой формат диалога (на IX Обзорной Конференции КБТО. — Прим. ред.), для того чтобы обсудить и ту информацию, которую мы донесли, и встревоженность в рамках своего обращения, и те меры доверия, которые мы готовы предложить как государство для обеспечения общей и неделимой безопасности», — заключила Яровая.