Войти в почту

БиГ направит в штаб-квартиру НАТО программу реформ для членства в альянсе

БЕЛГРАД, 9 ноября. /ТАСС/. Глава МИД Боснии и Герцеговины (БиГ) Бисера Туркович заявила, что страна приняла программу реформ, позволяющую приблизиться еще на шаг к вступлению в НАТО.

"Чрезвычайно важное и позитивное решение Совета министров Боснии и Герцеговины о принятии программы реформ для продвижения к членству в НАТО. Мы немедленно направим единогласно принятую программу в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, - написала она в среду на своей странице в Twitter. - Босния и Герцеговина еще на один шаг приблизилась к постоянной стабилизации и прогрессу".

Вместе с тем лидер сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявлял в интервью ТАСС, что БиГ не имеет никаких перспектив вступления в НАТО, потому что Республика Сербская (энтитет БиГ) этого никогда не позволит.

Вступление БиГ в НАТО невозможно без согласия всех энтитетов. В то же время парламент Республики Сербской еще в октябре 2017 года принял резолюцию о нейтралитете в отношении военных союзов. В ноябре 2019 года он снова выступил за военный нейтралитет, приняв соответствующий документ из 20 пунктов. В нем подчеркивается, что в случае насильственных попыток включить БиГ в состав НАТО Республика Сербская проведет референдум, на котором ее граждане выскажутся по вопросу членства в военных союзах.

Ранее Додик заявлял, что НАТО применяла обедненный уран во время агрессии против Югославии в 1999 году ради испытания новой техники. Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Главной причиной воздушной наступательной операции "Союзная сила" руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых - мирные жители. Материальный ущерб составил до $100 млрд.

За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе. За первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.