Войти в почту

Экс-премьер Пакистана заявил, что получил данные о готовящемся покушении от спецслужб

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноября. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Пакистана и председатель оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имран Хан заявил, что нападение на него готовилось заранее, информацию об этом он получил благодаря своим контактам в разведсообществе республики. Об этом политик сказал в интервью телеканалу CNN, вышедшем в эфир в США в понедельник.

"Помните, три с половиной года назад я был у власти? У меня есть связи в спецслужбах, в разных. Как я получил эту информацию [о покушении]? От разведслужб. Почему? Потому что большинство в ужасе от происходящего в стране", - сказал Хан.

Политик назвал нападение спланированным покушением. По его словам, власти Пакистана перепробовали все, чтобы убрать его с политической сцены, но безуспешно, и поэтому была организована атака.

Экс-глава пакистанского правительства помимо политической ситуации в стране затронул вопрос собственного здоровья. По его словам, после нападения медики извлекли у него из правой ноги три пули, в левой остались осколки. У него повреждены кости, на поправку экс-премьер пойдет через месяц-полтора.

Хан, перенесший операцию после полученных 3 ноября огнестрельных ранений, в пятницу в своем видеообращении заявил, что за покушением стоят глава правительства Пакистана Шахбаз Шариф, министр внутренних дел Рана Санаулла и "высокопоставленное лицо в армии". По его словам, указанные государственные деятели "составили план его убийства после того, как увидели, что число участников "Долгого марша" растет заметными темпами". Этот марш, в котором участвуют члены партии Хана, устроен с целью добиться от властей страны проведения новых парламентских выборов.

Армия Пакистана позднее обратилась к федеральному правительству с предложением о возбуждении дела против лиц, ответственных за клевету на Вооруженные силы исламской республики и их представителей, тем самым отреагировав на обвинения со стороны бывшего премьер-министра.