Войти в почту

Посол Украины в США раскритиковала Папу Римского за уважительные слова о русском народе

КИЕВ, 7 ноября. /ТАСС/. Посол Украины в США Оксана Маркарова подвергла критике Папу Римского Франциска за уважительные слова о русском народе и заявила, что понтифик неправильно понимает творчество Федора Достоевского, которое он считает доказательством присущего русским гуманизма.

Посол Украины в США раскритиковала Папу Римского за уважительные слова о русском народе
© ТАСС

"Сорри, не удержусь. Папа Римский как-то рассеянно читал Достоевского", - написала Маркарова на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Она добавила, что, с ее точки зрения, русским "естественно присуща" жестокость.

Посол Украины в США добавила, что считает доказательством своей точки зрения произведения других русских писателей и поэтов, таких, как Александр Пушкин, Александр Куприн и Михаил Булгаков. Что именно в их литературе подтверждает ее мнение, Маркарова не уточнила. В качестве другой иллюстрации к своему тезису Маркарова назвала историю "нашего региона", также не уточнив, какой регион имеет в виду, только Украину, либо Украину и Россию как единый регион. В подтверждение своего тезиса Маркарова назвала правление русского царя Ивана Грозного, в период которого Украина не входила в состав Московского государства и который не вел военных кампаний на Украине.

Папа Римский Франциск в воскресенье на пресс-конференции на борту самолета по возвращении из Королевства Бахрейн сообщил, что относится с большим уважением к русскому народу и ценит его гуманизм. Понтифик упомянул творчество Достоевского, который, по его словам, по сей день вдохновляет христиан. Он подчеркнул, что испытывает искреннюю симпатию и любит русский и украинский народы. Говоря о конфликте на Украине, Папа сказал, что не верит в жестокость русского народа, потому что "русский народ - это великий народ". Франциск вместе с этим допустил, что ответственность лежит "на наемниках, на солдатах, которые идут на войну как на авантюру".