Войти в почту

Посольство РФ: теракт в Севастополе подтвердил вовлеченность Лондона в события на Украине

ЛОНДОН, 30 октября. /ТАСС/. Россия проработает практические меры в связи с ролью Великобритании в произошедшем 29 октября теракте в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов. Об этом говорится в полученном в воскресенье ТАСС комментарии посольства РФ в Лондоне.

Посольство РФ: теракт в Севастополе подтвердил вовлеченность Лондона в события на Украине
© ТАСС

"В результате действий ВСУ (Вооруженных сил Украины - прим. ТАСС), организованных при участии британских специалистов, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и вынуждена приостановить ее реализацию на неопределенный срок. Подчеркиваем, что всю ответственность за срыв зерновой сделки несут именно Украина и ее западные кураторы. Практические шаги в связи с британской ролью в нападении у берегов Крыма 29 октября будут проработаны", - сказано в нем.

В посольстве указали, что "судьбы мирных жителей России, да и Украины, а также перспективы слома с трудом согласованного механизма обеспечения продовольствием жителей развивающихся стран, в Лондоне, разумеется, не принимают в расчет".

Роль британских спецслужб

В российском диппредставительстве заявили, что теракт в Севастополе показал степень вовлеченности британских спецслужб в ход боевых действий на Украине. "Согласно информации Минобороны России, подготовка авиационного и морского удара ВСУ 29 октября по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота России в Севастополе осуществлялась под руководством находящихся на Украине британских специалистов, - сказано в нем. - Произошедшее не может быть квалифицировано иначе как террористический акт. Приведенная информация является наглядным свидетельством подлинной степени вовлеченности военных и специальных служб Соединенного Королевства в ход военных действий на Украине".

В посольстве РФ в Лондоне добавили, что "британская разведка уже и не считает нужным скрывать, что щедро делится с ВСУ оперативными разведывательными данными". Кроме того, российская сторона отметила, что британский оборонно-промышленный комплекс фактически работает в интересах украинских нацистских формирований. "Британский оборонный комплекс деятельно участвует в поставках на Украину вооружений, которые используются местными карателями и нацистскими формированиями для убийства мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры", - говорится в комментарии.

"Хорошо известно, что в командном звене и боевых порядках ВСУ "на земле" участвуют британские наемники из числа "отставных" военных, а также праворадикалов и неонацистов. Напомним также об официально объявленных Лондоном пару лет назад планах построить для Украины две военно-морские базы - в Очакове и Бердянске. В Бердянске не удалось, а вот военно-морская инфраструктура в г. Очаков Николаевской области уже задействована в подготовке ударных и диверсионных операций против объектов на территории Российской Федерации", - подчеркнули в дипмиссии РФ в Великобритании.

Отказ от зерновой сделки

В субботу в Минобороны РФ заявили, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, совершенного при участии британских специалистов. Ранее в военном ведомстве сообщили, что Киев совершил террористическую атаку, задействовав девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все они были уничтожены. В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в субботу заявил, что Россия в том числе с участием Турции готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых в ближайшие четыре месяца.