Войти в почту

Погранслужба Украины задержала при попытке выезда из страны более 10 тыс. военнообязанных

КИЕВ, 28 октября. /ТАСС/. Госпогранслужба Украины (ГПСУ) задержала с февраля 2022 года более 10 тыс. мужчин призывного возраста при попытке незаконно выехать за границу. Такие данные привел на брифинге в пятницу спикер ведомства Андрей Демченко.

"Продолжаются попытки пересечь границу незаконным способом. Каждый день задерживаются десятки нарушителей. В среднем это 30-40 лиц как на пунктах пропуска, когда они пытаются использовать поддельные документы, так и вне их - на так называемом зеленом участке границы, когда они в одиночку или группами пытаются пересечь границу", - цитирует Демченко издание "Лига.нет".

Спикер ГПСУ отметил, что всего с 24 февраля вне пунктов пропуска были задержаны около 7 тыс. нарушителей, еще 3,3 тыс. - на контрольных пунктах. По словам Демченко, нарушители из первой группы чаще всего пытаются перебраться в Румынию и Молдавию, а через контрольные пункты выезжают в Венгрию и Польшу.

Он также сообщил, что правоохранительные органы к настоящему времени уже пресекли деятельность 80 каналов нелегальной переправки украинцев через границу.

Военное положение на Украине введено 24 февраля. На следующий день Госпогранслужба сообщила о запрете гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну до окончания его действия. В августе Верховная рада в очередной раз продлила действие военного положения и всеобщую мобилизацию на 90 суток - до 21 ноября.