Войти в почту

СКР установил личность военного из полка «Азов», приказавшего блокировать гумкоридоры в Мариуполе

СКР установил личность военного из полка «Азов», приказавшего блокировать гумкоридоры в Мариуполе
© FBM.ru
Следственный комитет России установил личность генерал-лейтенанта с Украины, который отдал приказ заблокировать гуманитарные коридоры в Мариуполе. Об этом проинформировали РИА Новости.

Им является военнослужащий запрещенного полка «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ), командующий группировкой войск «Юг» и «Восток» Александр Павлюк.

Согласно сведениям следствия, он отдавал приказы об уничтожении всех, кто передвигался в Мариуполе, включая женщин и детей. В настоящее время он находится в розыске и имеет статус обвиняемого.

В марте украинский лидер Владимир Зеленский поставил фигуранта на пост главы Киевской областной военной администрации. А в мае его сняли с должности, поскольку в регионе не велось боевых действий.

23 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин оповестил о срыве украинскими военными эвакуации мирного населения из Мариуполя. «Эта мирная акция была сорвана украинскими националистами, открывшими с территории завода “Азовсталь” огонь из минометов по объявленному месту сбора граждан возле торгового центра “Порт-Сити” на бульваре Шевченко», — прокомментировал боец.