Войти в почту

Минобороны Молдавии пояснило ночной проезд военной техники по улицам Кишинева

КИШИНЕВ, 28 октября. /ТАСС/. Военная техника, проезд которой заметили ночью жители Кишинева, возвращалась на места постоянной дислокации после прошедших недавно с участием военных США и Румынии учений "Огненный щит - 2022" и JCET 2022 на полигоне в Бульбоаке. Об этом сообщила корр. ТАСС пресс-секретарь министерства обороны республики Алла Дьякону, комментируя появившиеся в пятницу утром в социальных сетях и молдавских СМИ снимки проезжавших по улицам столицы тягачей, которые транспортировали крупнокалиберные орудия.

"Техника возвращалась из учебного центра в место постоянной дислокации, она участвовала в текущих многонациональных учениях "Огненный щит - 2022" и JCET 2022, которые проходили на полигонах Национальной армии с сентября по октябрь", - сказал Дьякону. По ее словам, в ближайшее время запланировано перемещение военной техники с полигонов и в другие гарнизоны.

"Мы обратились к гражданам с просьбой не переживать, когда они увидят военную технику на дорогах страны, и не распространять ее снимки в сетях, чтобы избежать неправильной интерпретации и паники среди населения", - добавила Дьякону.

Ранее власти Приднестровья выразили обеспокоенность учениями "Огненный щит - 2022" с артиллерийскими стрельбами, которые провели военные Молдавии, Румынии и США на полигоне Бульбоака, расположенном в 20 километрах от контролируемой миротворцами зоны безопасности. Об этом заявил на заседании управляющей миротворческой операцией в Приднестровье Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков, возглавляющий делегацию непризнанной республики. Он напомнил, что после серии террористических атак весной в Приднестровье действует желтый уровень опасности. После его объявления с Кишиневом была достигнута договоренность воздержаться от военных учений, чтобы исключить тревогу у местного населения.

В Тирасполе также обеспокоены заявлениями президента Молдавии Майи Санду о необходимости укрепления армии в связи с угрозой геополитического характера. Для этого ЕС одобрил финансовую помощь республике в размере около 47 млн евро, что позволит удвоить годовой бюджет на оборону. Госсекретарь Минобороны Валерий Мижа сообщил, что молдавская армия получит современную бронетехнику, средства связи и беспилотники. В МИД РФ выражали сомнение, что эти действия позволят укрепить безопасность Молдавии. Ведомство считает, что это не создаст также благоприятной атмосферы для прогресса в переговорах по приднестровскому урегулированию.