Войти в почту

Белый дом признал нарушение закона США со стороны своего руководителя аппарата

ВАШИНГТОН, 28 октября. /ТАСС/. Руководитель аппарата Белого дома Рон Клайн нарушил действующий в США с 1939 года закон Хэтча, запрещающий госслужащим, за исключением президента и вице-президента, высказываться в поддержку кандидатов на выборах. Это признала в четверг пресс-секретарь американского лидера Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.

В среду независимый федеральный орган США по осуществлению надзора за соблюдением данного закона направил Клайну письмо с предупреждением, в котором говорится, что он совершил правонарушение, ретвитнув через свой официальный аккаунт сообщение в Twitter с призывом покупать политическую атрибутику Демократической партии.

"Рон очень осторожен и очень серьезно относится к закону Хэтча в своих выступлениях в СМИ и Twitter, но в этот раз он допустил ошибку. Он ретвитнул что-то политическое. Он все исправил, как только ему указали на это, и серьезно отнесся к предупреждению быть более осторожным", - сказала Жан-Пьер. Она беседовала с репортерами на борту самолета президента США Джо Байдена, который отправился из Вашингтона в поездку в штат Нью-Йорк. Аудиотрансляция брифинга шла на сайте Белого дома.

Пресс-секретарь добавила, что Белый дом серьезно относится к инциденту, однако, по ее версии, сотрудники администрации экс-президента Дональда Трампа гораздо чаще нарушали данный закон. "Это резко отличается от того, что предыдущие члены команды здесь - очевидно, в Белом доме до нас - неоднократно вопиюще, открыто и небрежно нарушали закон Хэтча. Мы не идеальны. Но наши нарушения были немногочисленны", - полагает Жан-Пьер.

Об инциденте

Инцидент с Клайном произошел еще в конце мая нынешнего года, когда он ретвитнул сообщение о доставке в США детской смеси, в котором также содержался призыв покупать политическую атрибутику демократов. Руководитель аппарата Белого дома удалил сообщение после того, как его проинформировали о соответствующей жалобе, поданной в орган США по осуществлению надзора. Дисциплинарного взыскания не последовало, но Клайна предупредили о необходимости быть более осторожным в будущем. "Хотя учреждение пришло к выводу, что Клайн нарушил закон Хэтча <...> мы решили не применять дисциплинарные меры и вместо этого направили ему письмо с предупреждением", - говорится в пояснительной записке федерального органа. Жалобу на действия руководителя аппарата Белого дома подал летом консервативный юридический фонд America First, который возглавляет бывший старший советник Трампа Стивен Миллер.

В ноябре прошлого года федеральный орган США по осуществлению надзора опубликовал список из 13 сотрудников предыдущей администрации высокого ранга, которые нарушили закон Хэтча. В перечень среди прочего вошли сам Миллер, экс-госсекретарь Майк Помпео, бывший помощник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен, экс-министр энергетики Дэн Бруйетт, бывший руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз и др.