Войти в почту

Додон считает санкции США против беглого олигарха Плахотнюка уроком для властей Молдавии

КИШИНЕВ, 27 октября. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон считает, что санкции США против олигарха Владимира Плахотнюка должны послужить уроком для нынешней власти.

"Это урок для всех политиков, которые считают, что если они будут играть на руку американцам против русских, то американцы будут их пожизненно оберегать. Нет, не будет так, и вчера мы все это увидели", - написал Додон в четверг в своем Telegram-канале. Он напомнил, что "США использовали Плахотнюка против России и выбросили. В свое время он сделал для Соединенных Штатов Америки гораздо больше, чем Майя Санду (президент Молдавии - прим. ТАСС): открыл центр НАТО в Кишиневе, уступил Республиканский стадион американцам, закрыл российские телеканалы, развернул самолет Рогозина. И несмотря на все это, американцы решили ввести против него санкции. Не понимаю, чему радуются представители власти, ведь это же в конечном итоге ждет и их - Санду, Гаврилицу (Наталья Гаврилица - премьер Молдавии - прим. ТАСС) и остальных. Когда вы больше не будете представлять интерес для США, с вами поступят точно так же", - убежден Додон.

В распространенном в среду заявлении американского министерства финансов говорится, что санкции являются "мерой по противодействию постоянным злонамеренным кампаниям влияния правительства Российской Федерации и системной коррупции в Молдавии". Среди 9 физических и 12 юридических лиц, попавших в список, "олигархи, получившие широкую известность за захват и коррумпирование политических и экономических институтов Молдавии, а также те, кто действует как инструмент глобальной кампании влияния России, направленной на манипулирование Соединенными Штатами, их союзниками и партнерами, включая Молдавию и Украину", утверждается в документе. В нем кроме Плахотнюка оказались лидер организовавшей антиправительственные протесты в Кишиневе оппозиционной партии "Шор" - Илан Шор, его супруга певица Жасмин.

О Плахотнюке

Плахотнюк в 2016 году путем подкупа и шантажа взял под свой контроль парламент, правительство, судебную систему и Конституционный суд Молдавии. Несмотря на массовые протесты оппозиции правительство олигарха поддержала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая вскоре приняла его в Вашингтоне. Сделано это было на фоне публикации статьи в газете The New York Times генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, в которой Молдавия была объявлена страной, захваченной олигархом. В благодарность США за поддержку Плахотнюк в 2017 году запретил членам правительства ездить в Москву, ограничил трансляцию российских телеканалов, последовали высылки российских дипломатов, политиков и журналистов.

Олигарх бежал из Молдавии в США после смены власти в июне 2019 года после краткой беседы с американским послом Дереком Хоганом. Кишинев направили Вашингтону запрос на его экстрадицию с целью привлечения олигарха к ответственности, однако получил отказ. Затем посол Хоган сообщил журналистам, что молдавский олигарх добровольно покинул эту страну в августе прошлого года после того, как ему и членам его семьи запретили въезд на территорию США.

Прокуроры называют Плахотнюка главной фигурой в деле о хищении из банков страны. Ему предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. В России он заочно осужден, в том числе по обвинениям в наркоторговле и легализации средств, полученных преступным путем.