Войти в почту

Журналистское сообщество осудило задержание в Турции коллег за связи с РПК

АНКАРА, 25 октября. /ТАСС/. Международный институт прессы (IPI) и Союз журналистов Турции призвали Анкару освободить из-под стражи журналистов прокурдского агентства, задержанных во вторник полицией по подозрению в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Об этом говорится в заявлениях организаций, размещенных в Twitter.

Управление безопасности Анкары ранее сообщило о задержании 11 журналистов "Агентства новостей Месопотамии". Им инкриминируется деятельность "по пропаганде РПК, разжиганию национальной ненависти и розни". Анкара считает партию террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности.

По данным Союза журналистов Турции, задержания были осуществлены в Анкаре, Стамбуле и пяти городах на юго-востоке страны, где преимущественно проживают курды. "В дни, когда вступил в силу закон о цензуре, были проведены [полицейские] рейды в домах многих журналистов, они задержаны в результате операций, проведенных на рассвете. Проведены обыски на местах их работы, введены ограничения на общение наших коллег с адвокатами. Подобными действиями вы не сможете бросить тень криминала на журналистику", - говорится в заявлении союза.

Парламент Турции 18 октября принял закон, предусматривающий до трех лет лишения свободы за сообщения в СМИ и социальных сетях, которые будут признаны дезинформацией. Он был внесен по инициативе правящей Партии справедливости и развития, которую возглавляет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Оппозиция настаивает, что законопроект нарушает общепринятые конституционные права и свободы, является проявлением цензуры, и требует его отзыва с рассмотрения в парламенте. По мнению оппозиции, власти используют административный ресурс, чтобы не допустить ее победы на президентских выборах в июне 2023 года.