Войти в почту

Австралия заявила, что уважает права израильтян и палестинцев в вопросе статуса Иерусалима

СИДНЕЙ, 25 октября. /ТАСС/. Австралия будет неукоснительно уважать права и Израиля, и Палестины в вопросе статуса Иерусалима, отказавшись от признания этого города столицей еврейского государства. С таким заявлением во вторник выступил премьер-министр страны Энтони Альбанезе.

Премьер подчеркнул, что решение признать Иерусалим столицей Израиля, принятое прежним правительством страны, было продиктовано "политическими причинами на фоне дополнительных выборов в Вентворте [район компактного проживания евреев в Сиднее]". "Мое правительство безусловно поддерживает Израиль и еврейскую общину в Австралии, однако мы также твердо поддерживаем и уважаем права палестинского народа", - указал Альбанезе в ходе выступления в федеральном парламенте, отметив, что "игры в политику для получения преимущества во время национальных выборов" не принесут мир на Ближний Восток и не приблизят решение проблем этого региона.

Австралия заявила о намерении признать Западный Иерусалим столицей Израиля 11 декабря 2018 года, об этом сообщил Скотт Моррисон, возглавлявший в тот момент правительство страны, отметивший, однако, что "решение о переносе посольства из Тель-Авива пока не принято". После смены правительства в стране (произошла по итогам парламентских выборов в мае 2022 года) Канберра отменила принятое ранее решение, заявив, что "окончательный статус Иерусалима должен быть определен в рамках мирных переговоров" между Израилем и Палестиной.

Статус Иерусалима

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино-израильского урегулирования. Израильтяне заняли восточную часть города во время войны 1967 года и настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Совет Безопасности ООН отверг право Израиля на Восточный Иерусалим и призвал страны - члены ООН вывести свои диппредставительства из города (резолюция 478 от 20 августа 1980 года).

В декабре 2017 года бывший президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и распорядился перенести туда американское посольство. Международное сообщество восприняло этот шаг негативно, считая, что он может подорвать мирный процесс на Ближнем Востоке.

В настоящее время посольства в Иерусалиме имеют США, а также Гватемала и Гондурас. Кроме того, в Иерусалиме работает дипломатическая миссия непризнанного Косова.