Войти в почту

Лавров заявил об отсутствии у РФ данных о направлении экспертов МАГАТЭ на Украину

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Россия не обладает информацией о том, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси согласился направить миссию экспертов на объекты Украины. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейном Брахимом Тахой.

"Что касается заявления [министра иностранных дел Украины Дмитрия] Кулебы о том, что гендиректор МАГАТЭ Гросси согласился направить миссию экспертов, - у меня такой информации нет, - сказал глава дипведомства. - У меня есть информация, что такая просьба господину Гросси поступила, и он, отправляясь в зарубежную поездку, сказал, что будет эту просьбу рассматривать. Но мы знаем, как украинские коллеги любят передергивать факты".

"Кстати, в том же заявлении, сообщив о том, что МАГАТЭ якобы уже согласилась направить экспертов, Кулеба сказал, что, в отличие от России, Украина действует прозрачно, скрывать ей нечего. Мягко говоря, не очень четкое изложение "истории болезни" и тех фактов, которые уже стали достоянием гласности, например, известная провокация в Буче, - заметил Лавров. - Это было в конце марта и с тех пор мы многократно обращались ко всем, кто может помочь, с просьбой предоставить информацию об именах тех людей, которые пали жертвой и чьи тела были продемонстрированы всему миру как свидетельство "злодеяний" российских военных".

Глава МИД РФ отметил, что публично обратился месяц назад к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за содействием в получении данной информации. "Никакой реакции вообще. Лишнее свидетельство того, насколько "прозрачна" Украина и насколько ей "нечего скрывать", - добавил Лавров.