Войти в почту

"Грязная бомба", культура "отмены" и память о терактах. О чем говорил Песков на брифинге

Международные контакты главы государства и министра обороны, а также "отмена" деятелей культуры и годовщина терактов в театральном центре на Дубровке в 2002 году стали в понедельник основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

"Грязная бомба", культура "отмены" и память о терактах. О чем говорил Песков на брифинге
© ТАСС

ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.

О встречах

Президент работает в Кремле, публичных мероприятий не ожидается. С докладом выступит курирующий науку, "цифру" и спорт вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

О предупреждениях Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил коллегам из США, Франции и Великобритании о возможных провокациях Украины с применением "грязной бомбы". "Их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения" такого боеприпаса. Информация была доведена до западных министров, "теперь их дело - верить или не верить". Контактов на более высоком уровне - глав государств - не планируется.

О международных контактах

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц "не проявляют желания прислушиваться к позиции российской стороны и участвовать в каких-то усилиях по оказанию посреднических услуг". "Поэтому с ними контактов стало меньше". При этом контакты с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом частые, так как "Анкара занимает позицию, отличную от той, которой придерживаются Париж и Берлин". Турция оказывает "посреднические усилия, президент [РФ] давал [им] высокую оценку". "У нас обширные торговые отношения, реализуются различные крупные проекты, все это - повод, чтобы главы государств часто общались".

О передаче ЕС активов РФ Украине

"Активы сейчас фактически просто сворованы конкретными странами, которые относятся к тому, что мы называем коллективным Западом. В том числе наши золотовалютные резервы". "Это не что иное как посягательство на собственность, в данном случае на государственную и на частную собственность". "Это разрушает основы основ для той системы экономических отношений, которые существуют в мире", а передача активов Киеву "будет еще одним шагом", попирающим эти основы. "Мы будем изыскивать средства, чтобы бороться с этим". Хотя на Западе отказываются даже позволять российским предпринимателям оспаривать в суде эти действия, это не значит, "что мы будем сидеть сложа руки".

Об "отмене" деятелей культуры

О сообщениях об исчезновении имен Бориса Акунина и Дмитрия Быкова (признан иноагентом) с афиш и книг: "Нужно разбираться в каждом конкретном случае, потому что, собственно, книги-то продаются [этих] писателей в том числе. Что там убирается с полок - нужно в каждом конкретном случае смотреть". Какой-то тенденции в Кремле не фиксируют, "ее и быть не может", поскольку президент четко высказывался на этот счет.

О годовщине "Норд-Оста"

"Наша страна неоднократно становилась объектом для атак террористов, международных террористов". "Мы знаем боль, мы многому научились в борьбе с терроризмом, и, конечно, мы всегда будем хранить память о тех, кто погиб в результате атак, в том числе в результате трагедии на Дубровке".

О присвоении звания Героя России

Морпеху с позывным "Струна" звание Героя России, "да, было присвоено".