Войти в почту

Политолог предупредил о возможных противоречиях интересов США военным целям Украины

ВАШИНГТОН, 22 октября. /ТАСС/. Жизненно важные интересы Соединенных Штатов, заключающиеся в недопущении войны с Россией, могут в ближайшее время вступить в противоречие со стратегическими военными целями Украины. Такое мнение высказал известный американский политолог и публицист Патрик Бьюкенен, работавший советником в администрациях трех президентов США.

"Одним словом, наш жизненно важный интерес - предотвращение войны США с обладающей ядерным оружием Россией - может вскоре столкнуться со стратегическими военными целями Украины, то есть с полным возвращением Крыма и Донбасса", - подчеркивает Бьюкенен в своей авторской колонке, размещенной в субботу на сайте вашингтонского журнала The American Conservative.

"Упорное преследование Киевом своих жизненно важных интересов" по возвращению территорий "в конечном итоге поставит под угрозу жизненно важные интересы США", считает 83-летний публицист, которого называют одним из идеологов Республиканской партии.

Для Вашингтона, продолжил он, "решающее значение" в конфликте на Украине "имеет не то, кто в итоге будет контролировать Крым и Донбасс, а то, чтобы США не были втянуты в войну с Россией, которая может перерасти в мировую и ядерную войну". "Это главный интерес Америки в этом кризисе", - подчеркнул Бьюкенен, являющийся основателем указанного журнала. Он считает, что "США оказались в роли спонсора и главного поставщика оружия для Украины, хотя Киев не является членом НАТО". В этой ситуации политолог призвал Вашингтон помнить итоги Карибского кризиса 1962 года.

Пик карьеры Бьюкенена, работавшего советником в администрациях Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана, пришелся на времена холодной войны США с Советским Союзом. В качестве спичрайтера Рейгана он принимал участие в подготовке знаменитого саммита в Рейкьявике в 1986 году. После ухода из Белого дома Бьюкенен опубликовал ряд резонансных книг о политике. Самое известное его произведение под названием "Смерть Запада" рассказывает о внутреннем кризисе, который переживают США и Европа.