Войти в почту

В МЭР заявили, что товарооборот между Россией и Турцией достигнет $60 млрд к 2025 году

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Товарооборот между Россией и Турцией к 2025 году может достигнуть $60 млрд к 2025 году. Такой прогноз озвучил в пятницу замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев в ходе международного экспортного форума "Сделано в России 2022".

"По нашим прогнозам к 2025 году товарооборот между нашими странами достигнет $60 млрд, а грузооборот в Азово-Черноморском бассейне может составить около 250 млн тонн в год, - отметил Ильичев, которого цитирует пресс-служба МЭР. - Хочется верить, что те действия, которые мы предпринимаем совместно с турецкими партнерами, позволят обеспечить комфортные условия для наших поставщиков - как для импортеров, так и для экспортеров".

По его словам, за девять месяцев текущего года объем торговли между двумя странами увеличился почти в два раза по сравнению с прошлым годом. В основном это товары энергетической отрасти (нефть, газ, уголь, нефтепродукты). В то же время на 19% увеличился рост "несырьевого" экспорта. Увеличились поставки из России в Турцию продукции металлургической отрасли, химической промышленности и промышленной переработки (древесина, целлюлоза, пластмасса, каучук).