Войти в почту

РИА Новости: Великобритания за год теряет второго премьера страны

РИА Новости: Великобритания за год теряет второго премьера страны
© FBM.ru
В Лондоне снова назревает правительственный кризис. Лиз Трасс (Председатель правительства Туманного Альбиона) сталкивается с оппозицией как среди лейбористов (традиционных противников её партии), так и в стане консерваторов. Опросы общественного мнения демонстрируют отторжение и со стороны простых жителей Соединённого Королевства. Об этом рассказывает РИА Новости.

Главный министр Британии в начале недели извинилась за противоречивый мини-бюджет, который обрушил валюту государства, потряс финансовые рынки и стал причиной увольнения Квази Квартенга (Канцлера казначейства).

Элизабет Трасс взяла на себя ответственность за допущенные ошибки. Она сказала, что хотела помочь людям справиться с высокими налогами, однако Туманный Альбион зашёл чересчур далеко. Поэтому ей пришлось назначить нового канцлера казначейства с другой стратегией.

Незадолго до отставки Квази Квартенг обнародовал проект бюджета, согласованный с премьер-министром. Там имелось необоснованное уменьшение налогов, колоссальные госзаймы, освобождение энергетических фирм от сборов на непредвиденные траты. Биржи отреагировали мгновенно.

Джереми Хант заменил Квази Квартенга. Это известный политик из Британии, два раза баллотировавшийся в лидеры Консервативной партии. Но его назначение на должность ответственного за казну у многих вызвало вопросы. Дело в том, что Джереми Хант был внешнеполитическим министром и в четырёх кабинетах отвечал за здравоохранение. Этот опыт достаточно далёк от того, что требуется на данной должности.

Тем не менее Ханту удалось успокоить рынки. Всего через четыре дня после начала работы главой ведомства финансов, он заявил, что отменит практически все новые налоговые меры. По словам нового соратника Лиз Трасс, отказ от преждевременного уменьшения налогов принесёт в ближайший год 32 миллиарда фунтов стерлингов.

Но, несмотря на позитивную реакцию бирж на заявления Ханта, многие эксперты считают, что происходящее – катастрофа для главы кабмина. Во-первых, она не выполнила свои обещания по ослаблению налогового бремени. Во-вторых, увольнение Квази Квартенга (а он продержался в должности казначея рекордно малый срок – всего 38 дней) вынуждает задуматься о личных качествах руководителя кабинета министров.