Войти в почту

Посол РФ в США Антонов назвал международную обстановку похожей на картину Айвазовского «Девятый вал»

Положение дел на международной арене сейчас напоминает картину Ивана Айвазовского «Девятый вал», однако Россия в нем непотопляема, считает посол России в США Анатолий Антонов в сюжете, посвященном 60-летию Карибского кризиса, который был показан в эфире телеканала «Россия 1».

Российский дипломат провел экскурсию по зданию посольства РФ в США, рассказав о знаковых местах в этом помещении, связанных с преодолением Карибского кризиса. В частности, съемочная группа посетила зал посольства, где на стене висит одна из картин Айвазовского, передает ТАСС.

Антонов отметил, что когда люди говорят о международных делах, наверное, надо вспомнить картину Айвазовского «Девятый вал». Все разгромлено, корабль тонет, люди схватились за какие-то деревянные вещи, за мачты с тем, чтобы попытаться устоять, уточнил он. «Примерно так и мы сегодня находимся. Но я твердо убежден, что российский корабль не утонет. И когда мои некоторые знакомые тут говорят, что Россия – это раненый «Титаник», я говорю: Россия – не «Титаник». Это Россия, которая непотопляема», – добавил он.

Посол РФ также отметил, что по результатам Карибского кризиса в 1962 году «все остались недовольны». «Американцы были вынуждены согласиться, что на Кубе остается советский воинский контингент. Мы убирали ракеты, мы были недовольны этим. Так вот, сказав о том, что никто не удовлетворен до конца, на все 100%, – <…> конечно, выиграл мир. Это однозначно. Потому что не случилось ядерного конфликта, мир остался жить», – пояснил он.