Войти в почту

Фурсенко: Россия должна иметь свою повестку дня и давать партнерам сохранить лицо

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Россия в нынешней ситуации должна иметь свою повестку дня в экономике, образовании и науке - но при этом давать возможность партнерам и конкурентам сохранить лицо. Такое мнение высказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко в пятницу на пленарной сессии 14-го конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) "Мир. За пределами привычного" в МГИМО.

"Для нас один из ключевых вопросов - а нам-то что делать", - спросил помощник президента, касаясь сегодняшней внешнеполитической ситуации. Сославшись на стратегию научно-технологического развития, утвержденную президентом РФ в 2016 году, он отметил, что ключевыми принципами должны быть независимость и конкурентоспособность.

"Но, если мы говорим о независимости и конкурентоспособности, то первое, что мы должны делать, - это иметь свою повестку дня, - подчеркнул Фурсенко. - Это касается и экономики, и науки, и образования".

И поскольку при реализации нашей повестки дня, отметил Фурсенко, неминуемо возникнут и уже возникли противоречия с нашими так называемыми партнерами, "то при этой конкуренции, которая принимает самые разные формы, я думаю, один из самых важных вопросов, который непосредственно касается тех, кого учат в МГИМО - это умение давать возможность партнерам-конкурентам сохранить лицо". "Потому что только в этом случае мы можем сохранить наш мир", - подчеркнул помощник президента РФ.

Фурсенко также охарактеризовал нынешнюю эпоху как победу национальных государств над транснациональными корпорациями. Он предположил, что глобализацию сейчас уничтожают ее творцы - национальные государства, которые создавали ее в интересах своей внутренней политики, а затем обнаружили, что она противоречит этим интересам.