Войти в почту

Франция попросила США «по-дружески» снизить цены на газ

США должны отправлять сжиженный природный газ (СПГ) в Европу по более приемлемым ценам, считает министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, передает Le Figaro.

Франция попросила США «по-дружески» снизить цены на газ
© Lenta.ru

«Мы ожидаем большего от американской администрации. Франция ждет получения более дешевого СПГ на основе долгосрочного подхода», — призвал он. Россия значительно сократила поставки топлива в Европу. На этом фоне регион обратился к США, чья доля в европейском импорте СПГ выросла с 28 до 45 процентов.

Но американский газ дороже импортировать, поясняет издание. Поэтому Франция попросила США снизить цены на него в разгар энергокризиса. Министр экономики Германии Роберт Хабек в начале октября тоже выражал сожаление по поводу «астрономических» цен от «дружественных» стран.

В сентябре добыча природного газа в США достигла рекордных 2,8 миллиарда кубометров в сутки. Американские компании начали добывать максимальное количество газа на фоне возросшего спроса в первую очередь в Европе. В том числе благодаря этим поставкам Евросоюз, стремящийся покончить с зависимостью от российского газа, опережает график закачки в подземные хранилища газа.

Lenta.ru: главные новости