Войти в почту

Организаторы протестов в Чехии передали петицию об отставке правительства в Пражский град

ПРАГА, 12 октября. /ТАСС/. Организаторы массовых антиправительственных митингов, прошедших в Праге 3 и 28 сентября и собравших более 100 тыс. участников, в среду передали петицию с требованием отставки правительства страны в Пражский град, являющийся резиденцией президента республики Милоша Земана. Об этом сообщили журналистам инициаторы протестов гражданские активисты Ладислав Врабель и Иржи Гавел.

"Под переданной в Пражский град петицией с требованием к президенту направить в отставку правительство собраны подписи свыше 30 тыс. граждан. Действующий кабинет должен уйти в отставку, чтобы в республике могли состояться досрочные парламентские выборы и управление ей перешло к настоящим специалистам, отстаивающим национальные интересы", - сказал Врабель.

Гавел в свою очередь отметил, что цель протестов - добиться перемен ненасильственным путем, чтобы улучшить жизнь в Чехии. Он напомнил, что очередной массовый митинг против политики действующего правительства запланирован на 28 октября и состоится на Вацлавской площади в центре Праги.

Организаторы проинформировали, что не смогли вручить петицию непосредственно президенту республики или руководителям его администрации. "Ни президент, ни кто-либо из его администрации не нашли время встретиться с нами", - сказали инициаторы протестов.

Врабеля и Гавела сопровождали в Пражский град более 100 сторонников. Затем, скандируя антиправительственные лозунги, включая требование о немедленном прекращении оказания военной помощи Украине, они прошли к расположенному неподалеку дворцу правительства республики. Сегодняшняя акция была спонтанной и не согласовывалась с властями заранее, проинформировал представитель чешской полиции Рихард Грдина.