Войти в почту

Субмарина-призрак: подлодку времен Второй мировой войны подняли со дна озера в США

Сан-Франциско. США. Из-за засухи в американском штате Калифорния до рекордного уровня обмелело озеро Шаста. При этом на дне водоема был обнаружен корпус подводной лодки времен Второй мировой войны, пишет Газета.ру со ссылкой на Guardian.

Субмарина-призрак: подлодку времен Второй мировой войны подняли со дна озера в США
© ИА «Сусанин»

Объект уже назвали «лодкой-призраком», поскольку обстоятельства ее затопления в пресноводном озере неизвестны. Впервые загадочный корабль заметили год назад, но лишь этой осенью вода отступила настолько, что стал виден весь корпус.

По бортовому номеру удалось установить, что на дне озера много лет покоилась подлодка, приписанная к авианосцу «Монровия», который служил плавучим штабом генерала Джорджа Паттона во время вторжения войск США на Сицилию в 1943 году. На борту этого авианосца работал, в частности, будущий главнокомандующий войск союзников в Европе и 43-й президент США Дуайт Эйзенхауэр. В 1943 году он был начальником штаба сил антигитлеровской коалиции Запада при наступлении в Северной Африке, Сицилии и Италии. В 1969 году отслуживший свой срок авианосец сдали на металлолом. Однако о судьбе найденной подлодки столь богатых сведений не сохранилось, и как она попала в водоем, неизвестно.

В настоящее время корабль подняли со дна и отправили в музей в штате Небраска, где его планируют восстановить и экспонировать.

Добавим, ранее в озере Мид в США нашли другую старую подлодку. Поскольку на ее борту находились останки людей, предполагают, что субмарина использовалась мафией.