Войти в почту

В США заявили о попытке дать 1 млн долларов за доказательства связей Трампа с Россией

ФБР пыталось дать взятку в 1 млн долларов бывшему сотруднику британских спецслужб Кристоферу Стилу, чтобы он подкрепил доказательствами его досье о якобы имевших место связях 45-му президенту США Дональду Трампу с Россией, заявил аналитик ФБР Брайан Отен в суде.

Стил не получил эти деньги, поскольку не смог привести имена своих источников, он лишь дал их «общее описание», заявил Отен, передает РИА «Новости».

Отен был свидетелем на процессе российского гражданина Игоря Данченко. По версии американского следствия, россиянин якобы участвовал в составлении досье Стила, теперь же его обвиняют в даче заведомо ложной информации ФБР. Сам Данченко заявляет, что он невиновен.

Отен заявил, что в октябре 2016 года он и его коллеги летали в Британию, чтобы опросить Стила. Тогда же ему предлагали деньги.

Ранее в суде США выяснилось, что Данченко три года получал от ФБР деньги за работу в качестве «тайного осведомителя».

СМИ в США заявляли, что Данченко якобы является «источником» досье Стила на Трампа. Данченко не стал признавать вину. В ноябре 2021 года его освободили его из-под стражи под залог в 100 тыс. долларов.

В 2019 году спецпрокурор США Роберт Мюллер закончил расследование якобы имевшего место вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Он пришел к выводам, что вмешательство якобы проводилось с помощью соцсетей и хакерских атак. Сговора Трампа и России он доказать не смог.