Войти в почту

Блинкен провел консультации с дипломатами более 100 стран по резолюции ГА ООН по Украине

ВАШИНГТОН, 11 октября. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд провели во вторник виртуальную встречу дипломатами, представляющими более 100 стран в Вашингтоне, по предстоящему голосованию в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции по Украине. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

"Госсекретарь Блинкен и заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд сегодня собрали в виртуальном формате более 165 дипломатов, представляющих более 100 стран в Вашингтоне", - сказал он.

"Они призвали все страны ООН осудить эти действия (проведение референдумов - прим. ТАСС) на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе", - добавил он.

Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, осуждающей проведение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, планируется в среду.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав России в качестве субъектов РФ.