Войти в почту

В Белоруссии подтвердили вручение послу Украины ноты

Министерство иностранных дел (МИД) Белоруссии подтвердило, что послу Украины в республике Игорю Кизиму была вручена дипломатическая нота из-за воинственной риторики Киева. Речь идет о заявлении Киева о возможном ударе по белорусской территории, передает ТАСС.

В Белоруссии подтвердили вручение послу Украины ноты
© Lenta.ru

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз. «Да, был вызван в МИД Беларуси. Ему была вручена соответствующая нота», — сообщил он.

Информация о вручении дипломатической ноты послу Украины впервые поступила 9 октября от МИД Украины. В ведомстве подчеркнули, что Киев не планирует наносить удар по Белоруссии.

В октябре глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что конфликт на Украине угрожает безопасности страны. По его словам, спровоцированный Западом конфликт несет риски и вызовы военной безопасности для государства несмотря на то, что Белоруссия воюет с Украиной.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Минск участвует в спецоперации России на Украине ради того, чтобы не допустить нанесения удара по Белоруссии со стороны Польши, Литвы и Латвии. При этом, по его словам, в операции не задействованы белорусские военные.

Lenta.ru: главные новости