Войти в почту

В Госдуме заявили, что СБУ подорвали мост для создания проблем переброски ВС РФ к границе

МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Подрыв Украиной Крымского моста осуществлен в том числе для создания проблем с переброской российской армии для укрепления рубежей в Херсонской области. Об этом ТАСС заявил первый зампред комитета Госдумы по по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин в субботу.

"То, что сегодня произошло, это, конечно, спланированная акция Службы безопасности Украины и я думаю, что она во многом связана не только с символическим желанием уничтожить Крымский мост, но и для того, чтобы в том числе создать проблемы для переброски российской армии для укрепления рубежей в Херсонской области и создать в том числе логистические проблемы", - сказал он.

В то же время депутат Госдумы от крымского региона, член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет ("Единая Россия") заявил, что власти республики делают "все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить движение" после ЧП на Крымском мосту. Депутат считает, что взрыв моста, скорее, "рассчитан на организацию паники", так как, помимо Крымского моста, на полуостров ведет дорога по материковой части. "По ней мы можем в полном объеме обеспечивать Крым всем необходимым - от горюче-смазочных материалов до продуктов", - считает Шеремет, чьи слова приводит пресс-служба фракции "Единая Россия".

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев ("Единая Россия") призвал граждан не поддаваться эмоциям. "Нам, безусловно, нужен сильный ответ, мы его дадим. Но тут не надо спешить, надо все просчитать до мелочей, сейчас главное - не поддаваться эмоциям", - написал он в своем телеграм-канале.

Гурулев призвал граждан "не паниковать и не отчаиваться". "Наш верховный главнокомандующий умеет взвешенно сильные решения принимать, он это сделает, я уверен, время пришло. <…> Мост мы восстановим, а победу одержим в любом варианте", - подчеркнул депутат.