Войти в почту

Зеленский прокомментировал свои слова о превентивных ударах по России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не имел в виду применение ядерного оружия по России, когда говорил о превентивных ударах. Его слова приводит ТАСС.

Зеленский прокомментировал свои слова о превентивных ударах по России
© Lenta.ru

Политик отметил, что речь шла о новых санкциях западных стран, которые должны предотвратить ядерную войну.

Так Зеленский прокомментировал свои слова о превентивных ударах по России. Ранее он призвал НАТО не ждать, пока Москва применит ядерное оружие. По его мнению, Североатлантический альянс должен пересмотреть порядок применения своего давления.

Реакция России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на слова Зеленского должны обратить внимание все страны мира. По его мнению, заявления главы Украины не что иное, как призыв к началу мировой войны.

Песков также подчеркнул, что США и Британия «направляют, руководят деятельностью и говорят о намерениях защищать до самого конца» и поэтому должны нести ответственность за действия и заявления «этого человека и этого режима».

По его словам, Москва не может пройти мимо заявления президента Украины о превентивном ударе по России и призывает к этому лидеров других стран.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал Зеленского идиотом после его слов о превентивном ударе по РФ.

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Зеленский в качестве президента Украины создает риски, связанные с применением ядерного оружия.

Министр подчеркнул, что заявление украинского лидера «к своим западным хозяевам» является доказательством того, «какая угроза исходит от киевского режима, для нейтрализации которой и была начата специальная военная операция России на Украине».

Мир выразил несогласие

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил позицию организации о призыве Зеленского нанести превентивные удары по России. Он заявил о неприемлемости даже дискуссии о ядерном конфликте.

Бывший разведчик США Скотт Риттер выразил мнение о предложении Зеленского нанести превентивный удар по России. Он назвал слова главы Украины не призывом, а криком о помощи.

Экс-разведчик назвал Зеленского авантюристом, использующим все возможности, чтобы испортить представления о российских вооруженных силах и о россиянах. Риттер считает, что президент Украины уже израсходовал все свои военные ресурсы для защиты, но сам он этого пока не понял.

Канцлер Германии Олаф Шольц, в свою очередь, отметил, что не разделяет мнение президента Украины о необходимости нанести по России «превентивный удар».

Оправдания Украины

Глава Украины заявил, что его слова о нанесении превентивных ударов по России неправильно поняли. По мнению политика, российская сторона начала использовать его высказывания «в выгодном для себя ключе и ретранслировать их по другим направлениям».

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров также пояснил призыв Владимира Зеленского к НАТО о превентивных ударах по России.

По его словам, украинский лидер говорил о периоде до 24 февраля, а речь шла о «превентивных санкциях». «Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну», — заявил он.

Lenta.ru: главные новости