Войти в почту

Евросоюз ввел санкции против Газманова, Расторгуева и Чичериной

Европейский союз ввел санкции в отношении 30 российских физических и юридических лиц из-за принятия четырех субъектов в состав РФ. В список попали и артисты: Юлия Чичерина, Николай Расторгуев и Олег Газманов. Соответствующий документ появился в официальном журнале Евросоюза.

Евросоюз ввел санкции против Газманова, Расторгуева и Чичериной
© Daily Storm

«Ввиду серьезности ситуации [на Украине] Совет считает, что 30 лиц и 7 организаций, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, должны быть внесены в перечень лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры», — говорится в документе.

Под ограничения подпали философ Александр Дугин, первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов, замглавы ведомства Юнус-Бек Евкуров и глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Санкции ЕС затронули юрлица: «Авангард», «Факел», «Иркут», ЦИК, «Завод имени Дегтярева», «Гознак» и другие. Ранее против «Гознака» ввела санкции Великобритания, однако компания намерена была продолжить работу, так как достаточно независима от внешних факторов.

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России 6 октября. Он включает среди прочего установление потолка цен на российскую нефть. Кроме того, ограничения будут распространяться на Запорожскую и Херсонскую области. Новые санкции вступят в силу в пятницу, 7 октября.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале прокомментировал антироссийские санкции ЕС против Запорожской и Херсонской областей. Он отметил, что это выглядит почти как признание российского суверенитета над этими территориями.

]]>