Войти в почту

Додик: интерес БиГ к вступлению в ЕС снизился после наделения Украины статусом кандидата

БЕЛГРАД, 5 октября. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Интерес Боснии и Герцеговины (БиГ) к вступлению в Евросоюз серьезно снизился после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в сообщество. Об этом заявил корр. ТАСС член президиума БиГ Милорад Додик, одержавший победу на выборах президента Республики Сербской (энтитет БиГ).

"Во внешнеполитическом плане мы должны признать, что наш прошлый энтузиазм 30-летней давности по отношению к ЕС серьезно уменьшился. Европейский союз послал Боснии и Герцеговине сигнал, который больше напоминает ультиматум Австро-Венгрии Сербии в 1914 году, а не нечто конструктивное. Это дополнительно закрыло двери и уменьшило наше стремление к ЕС, но в некотором формальном смысле это [путь в ЕС] и далее остается нашей позицией. Европейский союз показал себя непоследовательным, когда после 10-15 лет упорной политики Босния и Герцеговина не получила статус кандидата в ЕС, а этот статус дали Украине", - заявил Додик.

"Нам послали сигнал, который мы хорошо поняли, существует "ad hoc политика", которая продвигает их интересы, а не интегрирует регион через выполнение каких-то процедур", - отметил он.

Ранее Додик отметил, что решение Совета Европы о непредоставлении статуса кандидата Боснии и Герцеговине стало для БиГ "большим разочарованием". Он подчеркнул, что популярность Евросоюза в стране значительно уменьшилась в последние годы, но Босния и Герцеговина продолжает свой европейский путь.

23 июня главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус кандидата на вступление в сообщество, а Боснии и Герцеговине было отказано. При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украине теперь нужно много работать и проводить важные реформы, чтобы продвинуться дальше по пути вступления в ЕС.