Войти в почту

Балицкий обратился в МИД с просьбой поднять вопрос о блокировке КПП в Васильевке

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что обратился в МИД РФ с просьбой поднять в ООН вопрос об односторонней блокировке Украиной КПП в Васильевке.

"КПП "Васильевка" сегодня с нашей стороны открыт как на въезд, так и на выезд. К сожалению, со стороны украинского режима переезд сегодня закрыт. Людей не выпускают под разными надуманными предлогами даже в тех случаях, когда люди едут на похороны или к близким родственникам. С этим вопросом [о действиях Украины] я сегодня обратился в наш МИД для того, чтобы он был поднят на уровне ООН, европейских лидеров", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия-24".

По словам Балицкого, в европейских странах почти не реагируют на обстрелы Запорожской области со стороны Украины, в том числе пункта пропуска в Васильевке, когда погибли более 20 человек. "Может быть кто-нибудь среди европейских послов обратит внимание на то, что здесь тоже есть люди, которые хотят жить, перемещаться", - указал он.

Балицкий отметил, что власти области готовы принять всех, кто едет со стороны Украины. "Люди понимают, что у нас они получат социальную защиту", - добавил глава региона.

30 сентября администрация Энергодара сообщила, что колонна машин мирных жителей, которые хотели проехать в освобожденную часть Запорожской области, попала под обстрел украинских войск на окраине Запорожья. По информации председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, погибли 23 человека, еще 34 были ранены. Балицкий заявил, что обстрел колонны был целенаправленным уничтожением гражданского населения.