Войти в почту

Пресс-секретарь президента Песков призвал допустить Россию к расследованию ЧП на «Северных потоках»

Российская сторона должна быть допущена до расследования диверсий на «Северных потоках», в том числе к обследованию места происшествия, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, пока из тех пресс-конференций, которые были в Дании и Швеции, слышны только настораживающие заявления о том, что исключается какое-либо сотрудничество с российской стороной, передает ТАСС.

Песков добавил, что Москва будет ждать уточнений на этот счет, так как уверена, что «участие российской стороны в обследовании мест повреждений и расследовании произошедшего должно быть обязательным».

Между тем высокопоставленный представитель ЕС заявил, что вопрос о диверсии на «Северных потоках» станет одной из главных тем саммита ЕС в Праге.

При этом дипломат подчеркнул, что ЕС в настоящее время ждет результатов расследования, чтобы узнать, кто стоит за диверсией.

Ранее Песков назвал ЧП на «Северных потоках» актом государственного терроризма. Как заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, у России «нет таких данных», что газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» взорвали именно западные спецслужбы, но ранее западные спецслужбы уже подрывали трубопроводы. Президент США Джо Байден заявил, что российская сторона якобы распространяет дезинформацию и ложь о случившемся. Он призвал не верить заявлениям руководства России.