Войти в почту

В МВД ЛНР назвали число наемников со стороны Украины в направлении к Луганску

В направлении к Луганску сейчас сосредоточены до 70 процентов наемников из стран Европы, которые находятся на стороне Украины. Такое число наемных военных назвал полковник полиции ЛНР Виталий Киселев, передает РИА Новости.

В МВД ЛНР назвали число наемников со стороны Украины в направлении к Луганску
© Lenta.ru

По его словам, сейчас в составе ВСУ есть до 70 процентов наемников, которые приехали в основном из Восточной Европы. Больше всего военных из таких стран, как Польша, Финляндия, Франция и Италия, и это «сегодня большая сложность».

Киселев также заявил, что существуют отряды с албанцами, «которые с харьковского направления пытаются сейчас пробиваться в Сватово» и дойти до Кременной. Албанцам платят заработную плату от 2 до 3 тысяч долларов за день, тогда как наемникам из Европы, находящимся в зоне конфликта, выделяют примерно по 35-40 тысяч долларов в месяц, рассказал полковник полиции ЛНР.

В заключение он отметил, что в настоящий момент главная цель Киева на этом направлении — «захват стратегической высоты в районе Сватово».

Ранее в ДНР также рассказали о воюющих на стороне Киева наемниках и инструкторах НАТО. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, сейчас военные сталкиваются с более откровенным участием НАТО в конфликте на Украине.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Lenta.ru: главные новости