Войти в почту

В Мордовии в этом году собрали рекордный урожай зерновых объемом более 1,7 млн т

ТАСС, 5 октября. Аграрии Мордовии в 2022 году собрали рекордный урожай зерновых - более 1,7 млн тонн, что, по подсчетам ТАСС, на 46% превышает показатель прошлого года. При этом урожайность увеличилась с 25 ц/га до 38 ц/га, сообщил ТАСС в среду глава республики Артем Здунов в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень".

В Мордовии в этом году собрали рекордный урожай зерновых объемом более 1,7 млн т
© ТАСС

"У нас рекордные объемы по зерновым в текущем году - 1 млн 750 тыс. тонн, [если сравнивать с прошлым годом, это] на полмиллиона [больше]. Свеклу еще убираем. Самое главное - урожайность 38 ц/га", - сказал Здунов.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин сообщал ТАСС, что в 2021 году в хозяйствах всех категорий в республике собрали более 1,2 млн тонн зерна с урожайностью 25,2 ц/га. В 2022 году республика рассчитывала собрать не менее 1,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 1 млн тонн сахарной свеклы, увеличив урожай на 25% к уровню прошлого года. В текущем году посевная площадь составила около 766 тыс. га, что на 15 тыс. га больше уровня прошлого года.

По данным правительства Мордовии, республика на протяжении последних трех лет сохраняет положительную динамику развития растениеводства, также положительная динамика отмечается в животноводстве.

С 5 по 8 октября в подмосковной Кубинке в конгрессно-выставочном центре "Патриот" проходит XXIV Всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень - 2022". В работе выставки принимает участие делегация Мордовии, республику представляют 17 предприятий.